1 сентября 2018 21:20 / Комментарии 0 / Елена СОЛДАТОВА

Музыкальная школа к 1 сентября

Музыкальная школа к 1 сентября

День знаний в Новопетровской музыкальной школе отметили новосельем

В этот день после капитального ремонта открыли новое здание, потому и линейка была особенно торжественной.
 
Поздравить с новосельем и Днём знаний коллектив школы, юных музыкантов и их родителей приехала заместитель руководителя администрации г.о. Истра Ирина Юлынцева:
 
- Много сил было потрачено на то, чтобы из того здания сделать музыкальную школу. 20 миллионов рублей было затрачено на капитальный ремонт, и это большие средства. Спасибо за помощь губернатору и министру культуры Московской области, благодаря которым мы смогли сделать такой замечательный ремонт на дополнительных площадях. Сегодня огромный праздник, теперь в Новопетровском есть такая замечательная школа с прекрасными классами, инструментами, концертным залом и мы рады тому, что в таких вот комфортных условиях вы будет учиться музыке. Всех с праздником, здоровья, добра, хороших отметок.
 
Музыкальная школа к 1 сентября
 
Директор музыкальной школы Марина Мосалева рассказала, что к этому дню они шли долгие 37 лет, ведь школа начинала свою работу в маленьком деревянном сельском домике, потом переехала на первый этаж небольшого кирпичного дома:
 
- А теперь, благодаря поддержке Министерства культуры и Правительства Московской области, а также администрации г.о. Истра и руководству Новопетровского территориального управления мы получили такое замечательное здание. С проектом ремонта мы вошли в программу губернатора «Развитие образования Подмосковья 2017-2025 год», что дало возможность получить деньги на ремонт, потому что реконструкция обошлась в большую сумму. Огромное спасибо всем, кто помогал, у нас были прекрасные строители - «Трест №5». Спасибо им и лично руководителю Наталье Бабуровой, которые подошли к реконструкции творчески и профессионально. Спасибо начальнику управления по культуре, спорту и работе с молодёжью Елене Бузлаевой, которая много сил вложила в наше общее дело. У нас был тяжёлый учебный год, ведь школа работала в условиях ремонта. Спасибо нашим ученикам и их родителям за терпение и понимание, потому что мы ни на один день не прекращали рабочий процесс.
 
Елена Бузлаева также поздравила ребят, пожелала им побед на музыкальном Олимпе:
 
- У нас теперь есть новая школа, надеюсь вашим детям здесь будет комфортно, школа большая, около 200 метров. А учатся здесь самые талантливые дети Новопетровского, успехов вам.
 

Музыкальная школа к 1 сентября

В гости к своей альма-матер приехала выпускница, гордость школы, преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Ирина Лизанец. Она вышла вместе со своим школьным педагогом Виолеттой Гусейновной Алескеровой, трогательно поддерживая её и своё выступление она начала именно со слов благодарности первому учителю:

 
- С этого человека начиналась школа, Виолетта Гусейновна замечательный человек и уникальный педагог. Всю себя она отдает детям и музыке. Я поздравляю вас всех с открытием прекрасной школы и желаю педагогам, чтобы музыкальные таланты ваших учеников были раскрыты в этих стенах. Мы начинали учиться в русской избушке с русской печкой — пять классов площадью по 5-6 метров, в которых было не повернуться, у вас же есть все условия для того, чтобы совершенствоваться в музыке.
 
Напомним, реконструкция здания, в котором теперь размещается Новопетровская ДМШ началась в 2017 году. Общая площадь здания увеличилась с 70 до 300 квадратных метров. Реконструкция стоимостью порядка 25 млн рублей проходила в рамках областной программы Московской области «Образование Подмосковья на 2017−2025 гг.» и муниципальной программы «Развитие образования и воспитания детей в г. о. Истра 2017−2021 гг.»
 
Музыкальная школа к 1 сентября
 
В школе занимаются более 220 детей, которых учат 26 преподавателей. В ДМШ можно научиться играть на восьми музыкальных инструментах: фортепиано, скрипке, домре, балалайке, гитаре, синтезаторе, баяне и аккордеоне.
 
Елена СОЛДАТОВА, фото автора

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.