Истринцы на «Русском мире»

30 июня представители СШОР «Истина» побывали в Сергиевом Посаде на фестивале физической культуры народов России и Евразии «Русский мир»

Впервые фестиваль "Русский мир" появился летом прошлого года. Тогда он празднично прошёл в парковой зоне отреставрированного Ново-Иерусалимского монастыря. А в прошедшую субботу шумные гулянья развернулись в Сергиевом Посаде. В них приняли участие около пяти тысяч человек, в том числе посланцы истринской земли.

На Благовещенском холме был представлен весь национальный колорит народов России и Евразии. Казачья станица гудела и пела, варясь в своём воинском "котле", рубила шашками и устраивала безумные скачки, демонстрируя мастерство джигитовки. Гости из Кыргызстана привезли на сергиево-посадскую землю лучших всадников, скаковых жеребцов и игру "Кок-бора", в переводе "Серый волк". Битва за "козла" - победную шкуру - началась прямо с утра.

На площадке единоборств и боевых искусств развернулись матчевые встречи - там по старинке боролись на поясах, шапками и устраивали поединки в мас-рестлинге, тхэквондо и других видах спорта. Серебряный призёр Олимпиады-2012 боксёр Софья Очигава провела с желающими уникальный мастер-класс по кулачному бою. Народная русская игра с мячом "Кила", с применением жёстких силовых приёмов без правил, своим задором покорила всех зрителей и участников, как и русская баня, где хозяева тематической площадки, профессиональные банщики, рассказывали об истории и традициях парного дела на Руси. Открыли фестиваль почётные гости: министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков и министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

Делегация "Истины" успела покачаться на старорусских качелях, побывать на ярмарке ремёсел, увидеть историческую реконструкцию битвы на мечах и сфотографироваться с настоящими русскими силачами, современным воплощением сказочных богатырей - с чемпионом мира, Европы и России по пауэрлифтингу Александром Клюшевым и чемпионом мира, победителем различных международных соревнований Александром Лысенко, а также получить массу впечатлений от концерта группы "Пелагея".

Истринское информагентство,

фото Александра ТРУХАЧЁВА и СШОР "Истина"

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.