«Чистой воды» хватит всем

В Дедовске выходит на проектную мощность новая блочно-модульная станция очистки воды, построенная на Водозаборном узле № 2 в рамках программы губернатора Подмосковья «Чистая вода»

Её производительность составляет 6,5 тысяч кубометров в сутки, что позволяет обеспечить чистой водой всех дедовчан.  Современное оборудование, способное утолить жажду целого города, осмотрел руководитель Истринского округа Андрей Дунаев. Он сообщил журналистам, что в настоящее время  идет пуско-наладка и приемка станции. От тестового режима она переходит в производственный. О ходе работ доложил директор МУП "Истринский Водоканал" Виталий Шалонский.

 «По данным Роспотребнадзора, до открытия станции в Дедовске обеспеченность чистой питьевой водой в округе составляла 93,7 %, что выше среднеобластного показателя. Руководство округа планирует довести показатель обеспеченности до 98 % в течение ближайшего года».

- Станция -  очень дорогостоящий проект, его реализация стала возможна только благодаря программе губернатора Московской области «Чистая вода», - подчеркнул руководитель муниципалитета.

 Он напомнил, что программа «Чистая вода» реализуется на условиях софинансирования  областного и муниципального бюджетов. Станция в Дедовске стала 27-й на территории округа, причем 20  были построены в течение последних четырех лет.

Родник из-под крана  

- В ближайшее время жители Дедовска оценят высокое качество водопроводной воды в  квартирах, - выразил уверенность Андрей Дунаев.

Он добавил, что перед администрацией  территориального управления Дедовска поставлена задача обследовать качество подаваемой воды в каждом многоквартирном доме на территории обслуживания станции. Сотрудники должны проверить, какая вода течет из крана непосредственно в квартирах жителей.

 - Бывает, что подана прекрасная вода, а до потребителя она не доходит из-за изношенных коммуникаций. Мы проверим качество воды непосредственно у потребителей. Как показывает практика, проблема решается заменой старых труб. Мы это обязательно запланируем, - сообщил руководитель муниципалитета.

«Чистой воды» хватит всем

На вкус, цвет и запах

Но большинство потребителей почувствуют  улучшение качества воды на вкус, цвет и запах уже сейчас. По оценкам специалистов, до ввода в эксплуатацию новой станции в воде было  достаточно высокое содержание железа и фтора. Хотя это не выходило за рамки нормативов, органолептические качества оставляли желать лучшего.

- Сейчас идет абсолютно чистая вода. Она лучше, чем бутилированная. Это подтвердили испытания, дважды проведенные Роспотребнадзором, - пояснил Андрей Дунаев.

Он заверил, что модернизация не отразится на тарифах водоснабжения, поскольку все работы выполнены за счет бюджета.

 Справка:

«Объема перерабатываемой воды достаточно для обеспечения порядка 30 тысяч жителей. На территории ВЗУ расположены три скважины, которые попеременно подают воду на станцию водоочистки. Для очистки используется система обратного осмоса».

Ирина ГАЛЧИХИНА,

фото автора

«Чистой воды» хватит всем

«Чистой воды» хватит всем

«Чистой воды» хватит всем


 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.