На светлый путь

Более 40 километров линии освещения построят и реконструируют на территории г. о. Истра в этом году. Светлее станет не только в городских зонах, но и в поселках, деревнях, на дорогах. Не останутся в темноте и здания в Истре - их украсят декоративной подсветкой

В 2018 году на территории Истринского округа запланировано строительство и реконструкция более 40 км линии освещения и модернизация порядка 3 тыс. светильников. Об этом сообщила специалист управления ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Алена Смирнова.

– На данный момент уже завершены работы по ремонту и строительству порядка 15 км линий освещения в городе Дедовск и поселке Глебовский. Еще планируется осветить 15 населенных пунктов, в основном это села, где проблема освещенности стоит наиболее остро. В этом году дополнительно будут освещены и муниципальные дороги, и улицы в деревнях. А в рамках комплексного благоустройства продолжается освещение дворовых территорий, – рассказала Смирнова.

На эти цели из бюджета округа выделено порядка 115 млн. рублей. Также, по ее словам, дополнительно в этом году выделена субсидия из бюджета Московской области в размере 35 млн. рублей и 15 млн. рублей - софинансирование округа  на устройство архитектурно-художественного освещения в г. Истра.

– В рамках этого проекта планируется установить подсветку на фасадах домов на ул. 9 Гвардейской дивизии, на зданиях МФЦ, прокуратуры, администрации округа и Истринском ДК. Дополнительным объектом станет Истринский драматический театр. Также на эти средства будет оборудовано парковое освещение в сквере на ул. Советской у пруда и в сквере на площади Революции у нового фонтана, – отметила Алена Смирнова.

Представитель подрядной организации,  осуществляющий модернизацию освещения во дворе дома 14 по ул. Юбилейная в Истре, руководитель компании «Энергогарант» Виктор Кузнецов объяснил, что новые сети более надежные и смогут прослужить дольше.

– В городской черте устанавливаются металлические опоры со специальным покрытием. Производители указывают,  что срок службы таких опор составит от 40 лет. У старых опор срок был 20 лет, но в случае повреждения бетонного покрытия их необходимо было менять раньше срока. Также мы устанавливаем светодиодные светильники, которые дают более качественное освещение, но потребляют гораздо меньше энергии. Третий элемент сети — это провода. Раньше использовались алюминиевые провода, у которых не было защиты. Сейчас их заменяют на провода с изоляцией из шитого полиэтилена, что повышает надежность сети освещения и гарантирует меньшее количество аварийных отключений. С этими проводами практически исключается возможность перелистывания проводов и замыканий, – отметил Кузнецов.

Гарантийный срок новых электросетей составит два года, в течении этого времени подрядчик будет отвечать за сохранность и обслуживание данной сети.

Отметим, что в 2017 году г. о. Истра стал первым муниципалитетом в Московской области по темпам строительства нового уличного освещения.

Екатерина КИРЮШИНА,

фото Сергея ОЛЕКСЮКА

На светлый путь

На светлый путь

На светлый путь

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.