Кирпичных дел мастера

"ИВ" продолжают серию публикаций о людях, которые трудятся на благо родного края из поколения в поколение. Среди них и представители династии Муковниных, отдавших кирпичному заводу в Новом Иерусалиме свои лучшие знания и опыт

Щедр на трудовые династии Ново-Иерусалимский кирпичный завод, в 2014 году отметивший свое 100-летие. Их здесь не одна и не две, а больше десятка. Работают на предприятии целыми семьями, деды прививали любовь к труду своим детям, а те, в свою очередь, своим примером давали повод продолжить династию своим.

Вот и династия Муковниных, отдавших кирпичному заводу свои лучшие знания и опыт, насчитывает целых 133 года. У истоков стоит глава семьи – Иван Гаврилович Муковнин, проработавший на предприятии более 22-х лет. Пройдя Финскую и Великую Отечественную, он в начале 50-х годов приехал в Истру и устроился на Ново-Иерусалимский кирпичный завод, став отличным специалистом по производству отечественного кирпича, который остро нужен был разрушенной во время войны стране для восстановления из руин. Важность своего дела Иван Гаврилович передал сыну, Алексею Ивановичу, и его жене Алевтине.

Алексей Иванович, еще до войны потерявший мать, вырос в детдоме и к тяжелому труду был приучен с самого раннего возраста. Поэтому и вопрос от работе на Кирпичном заводе не вызывал сомнения – следом за отцом постиг это мастерство, понимая, что занимается необходимой для страны работой.

В 1964 году он начал свою трудовую деятельность на НИКЗе и отработал на предприятии 43 года. Практически одновременно с ним стала работать и его супруга, Алевтина Константиновна, на которой женился за год до этого. Она тоже отдала предприятию 43 года свей жизни. 

– Работа для родителей была на первом месте. Мы практически никогда не обедали всей семьей, - вспоминает дочь Алексея Ивановича и Алевтины Константиновны, Валентина, которая пошла по стопам своих родителей и по сей день трудится на кирпичном заводе. – То один бежит на трудовую смену, то второй, друг друга подменяли. Мы, дети, на примере своих родителей видели, каково это – работать на предприятии, понимали, что работа эта хоть не из легких, но ее нужно любить и ценить. Все было в нас вложено не словесно, а реальным трудом.

Отец Валентины проработал в «горячей сетке» до 55-ти лет и вышел на пенсию. Но, просидев без дела пару месяцев, вернулся на предприятие, устроившись слесарем, и продолжал трудиться до 72-х лет, говоря, что не может жить без работы, без кирпичного завода. Алевтина Константиновна после своего 50-летнего рубежа, (срок выхода женщин «горячей сетки» на пенсию), продолжила трудиться на предприятии, перейдя на более легкую работу, в цех по усадке, где проработала еще 21 год, потом – на формовке, на более легких работах трудилась практически до 70 лет.

Сама Валентина Алексеевна трудится на Ново-Иерусалимском кирпичном заводе уже четверть века. Из троих детей Муковниных она, самая старшая, связала свою жизнь с этим предприятием, и ничуть не жалеет: «Работа хоть и непростая, но не такая физически тяжелая, как у родителей. Сначала я работала в цехе на формовке и сушке кирпичей, а несколько лет назад перешла оператором газовой топки. Главное, работа рядом с домом, сын, пока рос, всегда был под присмотром, да и квартиру от предприятия мне дали отдельную, - делится Валентина Алексеевна. - Да и путевки санаторные раньше всегда давали».

Сын Валентины, Владимир, хотя семейных традиций продолжать не стал, (работает в Москве), но поддерживает мать и бабушку во всем.

Вот на таких ответственных тружениках, как семья Муковниных, и держится предприятие, от одного поколения к другому передаются опыт и мастерство, уважение к труду и добросовестное отношение к работе.

Ольга МАЙЗЕНБЕРГ,

фото автора

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.