Более полутора миллиона человек проголосовали за благоустройство

Подведены итоги голосования за благоустройство общественных территорий в городах Подмосковья

Итоги рейтингового голосования за благоустройство общественных территорий обсудили в правительстве МО на заседании межведомственной комиссии, курирующей вопросы реализации мероприятий по формированию городской среды в Подмосковье. Напомним, что голосование прошло 18 марта в 31 муниципалитете Подмосковья.
 
«Для нас это знаковая цифра - 1,6 миллиона человек, которые выразили свое отношение к благоустройству своих пространств и остались неравнодушными к качеству своей жизни, - сообщил Евгений Хромушин, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
 
По результатам голосования 10 общественных территорий будут внесены в государственную программу по формированию комфортной современной городской среды и 24 общественные территории будут внесены в соответствующие муниципальные программы по формированию комфортной городской среды.
 
Министр областного ЖКХ также отметил, что по результатам, озвученным Минстроем России, Подмосковье сегодня является абсолютным и безусловным
лидером в реализации проекта.
 
«По данным Минстроя России, в правительстве РФ было принято решение, что средства, оставшиеся от программы «Городская среда», около 1 млрд. рублей, будут распределены по регионам, которые отличились в эффективном освоении средств, выделенных по программе. Первое место поделили Московская область и Республика Татарстан», - сообщил Министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.
 
Он также подчеркнул, что дополнительные средства дадут возможность Подмосковью увеличить программу благоустройства на 2018 год. Как отметил Хромушин, губернатор Московской области Андрей Воробьёв уделяет большое внимание программе благоустройства Подмосковья и принял решение выделить 2,3 млрд рублей на программу формирования комфортной городской среды.
 
Всего в рейтинговом голосовании принимал участие 31 муниципалитет Подмосковья, в 10 из них жители выбирали концепции благоустройства общественных территорий, включенных в государственную программу по формированию комфортной городской среды. В их числе и вторая очередь "Тропы паломника" в городском округе Истра - жители выбирали одну из двух представленных концепций. В 21 муниципалитете голосовали за выбор общественных территорий, подлежащих в первоочередном порядке включению в госпрограмму в 2018 году. 
Президентский проект по формированию комфортной городской среды рассчитан минимум на 6 лет, его общий бюджет в России на 2017 год составил 42 млрд рублей, в Подмосковье на эти цели в прошлом году выделено 5,1 млрд. рублей, в том числе из средств федерального бюджета более 1,7 млрд. рублей и 3,4 млрд. рублей из бюджета Московской области.
В прошлом году в рамках проекта в 146 муниципальных образованиях региона провели благоустройство 134 общественных территорий, в том числе 84 пешеходных зоны, 16 скверов, 5 площадей, 6 зон отдыха, нескольких стел и одной набережной. На этот год запланировано благоустроить не мене 140 общественных пространств.
 
Истринское информагентство,
 
фото из архива "ИВ"

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.