Марафон пришёл в Головино

Впервые в Головино прошел Московский классический марафон на призы первых советских чемпионов мира и Олимпийских игр

В минувшее воскресенье в Головино на базе спортивной школы олимпийского резерва «Истина» был проведён Двадцать шестой Московский классический марафон на призы Л. Барановой, В. Кузина и Василия Смирнова. Как рассказал «ИВ» Алексей Баталов, главный судья соревнований, завкафедрой теории методики лыжного и конькобежного спорта и фигурного катания на коньках ГЦОЛИФК, марафон изначально был организован студентами и преподавателями нашей кафедры.

- В Головино соревнования проводятся в первый раз. Московский Классический Марафон проводится в честь ЗМС СССР, первых советских чемпионов мира и Олимпийских игр Любови Барановой и Владимира Кузина в ХХVI раз. В программе гонки классическим стилем на 50 км для мужчин и на 30 км для женщин. Оба марафона входят в серию марафонов RussiaLoppet 2017/2018. Также в программу МКМ традиционно входят соревнования «Приз В. П. Смирнова», посвященные памяти ЗМС СССР, 14-кратного чемпиона СССР Василия Смирнова — гонка на 10 км классическим стилем, — сказал он.

На старт гонки вышло около 300 спортсменов. В том числе и воспитанники «Истины». Исходя из размещённой на демонстрационном табло схемы трассы, выяснилась ещё одна особенность соревнований: дистанция проходит по хорошо подготовленному 10 километровому кругу. Хотя для большей зрелищности многие организаторы предпочитают проводить соревнования на кругах длиной не более трёх километров.

Ход гонки, начавшейся с общего старта, со знанием дела комментировала Тамара Ивановна Раменская. Профессор, заслуженный работник физической культуры Росийского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма всемирно известного ГЦОЛИФК, который в наступившем году будет отмечать своё столетие.

В ходе гонки гости и участники соревнований узнали много интересного. Так, например, информацию о том, что в период с 1924 по 2014 год было проведено 22 зимних олимпиады, где была разыграна 471 медаль. Из них 110 медалей выиграли лыжники советского Союза и России. Причём 43 из них были золотыми.

Из Уст комментатора Тамары Раменской прозвучали не всем известные факты из жизни четырёхкратного олимпийского чемпиона Николая Зимятова. Ведущая считает достижение Николая Семёновича уникальным. Причём сразу по нескольким причинам. Одна из них: Николай Зимятов единственный из шести известных истории лыжного спорта спортсмен, удостоенный звания короля лыж на Олимпийских играх. Остальные спортсмены получали это звание на чемпионатах мира. Второй факт, повторить который уже никто не сможет: Николай Зимятов выигрывал это звание не только на олимпийских играх, но и на чемпионате мира. Поскольку в Лейк — Плесиде палаллельно с олимпийскими играми разыгрывались и медали чемпионата мира. Сейчас на олимпиадах параллельного зачёта не проводится.

И вот в финишном створе появляются первые участники. Это мужчины. Они заканчивают дистанцию 10 километров. Её выиграл Василий Ильин с результатом 26.52,96сек. Вторым финишировал Александр Гришин из Румянцево с результатом 26.57, 37сек. Третий результат показал Сеогей Николаев из Дедовска. У женщин на этой дистанции победила Ольга Румянцева, с результатом 32.06 сек.

Второе место у Виктории Коваль, показавшей 34.42 сек. Третье - у Анастасии Чепурной -37.54сек.

Чуть позже на финише появились женщины, пробежавшие 30 километров. К радости местных болельщиков здесь победила местная лыжница Наталья Зернова, с результатом 1.37.51,48 сек. Мария Новосёлова и Анна Соколова заняли соответственно второе и третье места.

Упорная борьба завязалась на самой длинной дистанции у мужчин. Пять кругов быстрее всех пробежал хозяин трассы Никита Куракин. Он появился на финише, показав результат 2.18.24,81 сек. Второе время у Евгения Цепкова, 2.19. 17,22 сек. Третьим оказался Алексей Тимашов с результатом 2.19.17,22 сек.

Победители и призёры получили кубки, грамоты и ценные подарки.
СПРАВКА:

Владимир Кузин стал первым советским чемпионом мира, выиграв в 1954 году в Фалуне (Швеция) гонки на 30 км и 50 км и став «Королем лыж», а Любовь Баранова победила на дистанции 10 км и в эстафете. Первое участие советской команды лыжников в VII зимних Олимпийских играх 1956 году в Кортина д'Ампеццо (Италия) увенчалось 2 золотыми, 2 серебряными и 3 бронзовыми медалями. Любовь Баранова, выиграв дистанцию 10 км, стала первой советской олимпийской чемпионкой. Владимир Кузин, Николай Аникин, Павел Колчин, Федор Терентьев победили в эстафете 4×10 км и первыми среди советских лыжников-мужчин завоевали олимпийское золото.

Василий Павлович Смирнов — Заслуженный мастер спорта СССР, четырнадцатикратный чемпион Советского Союза, Заслуженный тренер РСФСР, тренер сборной СССР по лыжным гонкам на чемпионате мира в 1954 году в Фалуне (Швеция), тренер сборной СССР по двоеборью на Олимпиадах 1956 и 1960 гг., тренер сборной Москвы по лыжным гонкам (1943−1966 гг.).