В Одинцово 19 ноября прошёл второй этап турнира «Открытая лига шахматных клубов»

За право называться сильнейшим шахматным клубом Московской области борются 10 команд из Королёва, Долгопрудного, Истры, Видного, Звенигорода и др.

Соревнования проводились по швейцарской системе. В составе каждой команды было по шесть участников, закреплённых в порядке досок в рамках определённого возраста. Состав команд был очень сильный. На первых досках в некоторых командах играли мастера FIDE.

Второй этап выиграла команда «Дикие слоны» из города Одинцово, набрав 35 очков. На втором месте «Подольск» — 32 очка. Третьими были шахматисты Можайска, команда «Коломенская СШ» — 23,5 очка.

Наша команда, набрав 19,5 очков, заняла пятое место. По разным причинам четверо основных наших игроков не смогли участвовать в соревнованиях.

В составе команды «Истра» выступили первокурсники столичных вузов в порядке досок: Александр Данилин — три очка, Александр Федоринов — два очка. Семиклассник Истринской школы № 2 Олег Сычёв — четыре очка, учащиеся лицея Истры четвероклассник Илья Егоров — три очка и второклассник Саша Андреев — 4,5 очка. Первоклассник Новопетровской школы Артём Рожков — 3,5 очка.

Впереди ещё несколько этапов этого соревнования. Их примут другие города команд-участниц.

Параллельно командному проводились личные соревнования — «Одинцовская рапида». Девочки и мальчики играли в одном турнире. Возрастной турнир 2006−2008 г. р. собрал 19 участников. В их числе было пять девочек. Четвероклассница Курсаковской школы Соня Замаскина с результатом 4 очка из 7 стала вторым призёром среди девочек.

В турнире возрастной группы 2009 года рождения и младше за призовые места боролся 31 участник, в их числе семь девочек. Здесь второклассница лицея Истры Настя Дылдина заняла второе место среди девочек, набрав шесть очков.

Среди участников обоих турниров были ещё семь юных истринцев, но их результаты оказались скромнее. Надеюсь, что в следующих соревнованиях они выступят более успешно.