День сердца отметили в Дедовской городской больнице

В рамках Всемирного дня сердца 29 сентября в ГБУЗ МО «Дедовская городская больница» прошла информационно-просветительская акция «Вместе против болезней сердца»

В ходе акции все желающие могли измерить уровень артериального давления и получить рекомендации специалиста по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

- У пациентов старше сорока лет, как правило, наблюдается повышенное артериальное давление. Большинство из них об этом не знает. В ходе акции мы разъясняем, почему это опасно для здоровья. В случае необходимости мы направляем на консультацию и дополнительное обследование, - сообщила фельдшер Марина Савельева.

Медики вручили посетителям больнично-поликлинического комплекса печатные материалы информационно-просветительского характера. Специалисты рассказали пациентам о факторах риска возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы и проинформировали о важности ранней диагностики и лечения.

Напомним, что в России сердечно-сосудистые заболевания являются национальной проблемой: каждый 13-й россиянин страдает сосудистой патологией, а каждого второго она приводит к смерти.

По данным Минздрава РФ, сердечно-сосудистые заболевания являются основными причинами смертности трудоспособного населения.

СПРАВКА

Всемирный день сердца (World Heart Day) учрежден по инициативе Всемирной федерации сердца при поддержке Всемирной организации здравоохранения и впервые прошел в 1999 году.

Его главная задача — информировать о рисках сердечно-сосудистых заболеваний и необходимости их профилактики. Проведение в этот день акций, спортивных соревнований, научных форумов и лекций поддержали ЮНЕСКО и другие международные организации.

Ирина ГАЛЧИХИНА,

фото автора

День сердца отметили в Дедовской городской больнице

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.