Максим Дунаевский подарил истринцам концерт

Впервые в Истре Московская областная филармония представила для юных любителей музыки проект «Детский музыкальный абонемент». Концерты прошли 30 сентября накануне Международного дня музыки

Они состоялись в Дедовском Доме культуры и в Истринском ДК. Ведущая концерта передала поздравление с праздником музыки юным истринцам и дедовчанам от художественного руководителя Московской областной филармонии, народного артиста России Максима Дунаевского.

А затем музыканты камерного симфонического оркестра «Инструментальная капелла» под управлением дирижера Алексея Миронова исполнили произведения российских и зарубежных классиков, подарив незабываемое путешествие в мир музыки.

Праздничный концерт под названием «Знакомство с оркестром» открыло всемирно известное произведение «Маленькая ночная серенада» Моцарта. Любители смогли насладиться звучанием скрипок, альтов, виолончелей и контрабаса, а также переливами рояля, ставшими основой произведений Баха, Сен-Санса, Шостаковича, Чайковского и других классических композиторов.

Дети узнали, какие бывают оркестры и как одно и то же музыкальное произведение можно исполнить по-разному.

Накануне губернатор Подмосковья Андрей Воробьев  вручил орден Преподобного Сергия Радонежского художественному руководителю Московской областной филармонии Максиму Дунаевскому.

- Все говорят о культуре, однако делается это формально. Но именно в Московской области, где я уже несколько лет работаю, я понял, что здесь абсолютно «болеют» этим делом, считают искренне, что без культуры ничего невозможно сделать, - сказал Дунаевский после награждения.

Он подчеркнул, что Подмосковье является одним из ведущих регионов в плане поддержки культуры.

Детский абонемент включает в себя четыре концерта, которые пройдут в Домах культуры Истры и Дедовска в течение учебного года. Следующий концерт состоится в ноябре и будет посвящен голосам народных инструментов. В феврале 2018 года юные любители музыки смогут познакомиться с танцами и песнями Подмосковья, а в апреле посетить концерт под названием «Музыканты шутят».

Ольга МАЙЗЕНБЕРГ,

фото автора

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.