Договор дешевле штрафа

Жители деревень Букарёвского ТУ теперь смогут утилизировать мусор цивилизованно: МУП «Истринский полигон ТБО» разработал для них договор на вывоз мусора в мешках

В Букарёвском теруправлении тема вывоза мусора остаётся по-прежнему актуальной. Ежегодные встречи жителей и сотрудников администрации по поиску решения проблемы не дают никакого результата: мусор до сих пор выбрасывается привычным способом - на обочине или в лесу.

В минувшие выходные состоялась очередная встреча. Местные власти и инспекторы Госадмтехнадзора разъясняли жителя, что заключить договор на вывоз и утилизацию мусора дешевле, чем платить штрафы.

Напомним, что в деревне Филатово, несмотря на вступивший в силу в июле прошлого года закон об административной ответственности физических и юридических лиц за отсутствие договора на вывоз мусора, заключать его никто не спешит. Прошлым летом в деревне пытались организовать сбор бытовых отходов и установили контейнеры. Но договор с мусоровывозящей компанией заключили единицы, а контейнеры, которыми пользовались все жители деревни, заполнялись мгновенно. В итоге – долг перед компанией и демонтаж контейнеров.

Тогда начальник Букарёвского ТУ Татьяна Кулагина нашла другой выход и предложила жителям мешковый вывоз мусора. Этот способ жители деревни охотно поддержали: и мусор нигде не скапливается, и платишь только за свой мешок с бытовыми отходами, на который приклеен специальный стикер. К огромному сожалению филатовцев, мусоровывозящая компания вскоре отказалась от мешкового вывоза, а другой такой компании не нашлось. Всё вернулось в привычное русло. Но закон никто не отменял.

- Обязанность каждого собственника – найти компанию для заключения договора, а администрация может только помочь ему в этом и предложить какие-то варианты, напомнил жителям деревень инспектор Госадмтехнадзора Андрей Смирнов. – На основании закона каждый домовладелец обязан заключить договор на вывоз мусора. Не важно, вывозите вы мусор или нет, заключёнли у вас договор в каком-то другом месте, проживаете ли вы в домовладении или появляетесь раз в год. С июля прошлого года отсутствие договора является административным правонарушением.

За отсутствие договора налагается штраф в размере 5000 рублей.

Смирнов напомнил, что вторую неделю подряд в деревнях Букарёвского ТУ проходят рейды по выявлению домовладельцев, не имеющих договоров. Они будут будут продолжаться дальше, и прятаться от инспектора бесполезно:

- Даже если вас нет дома, инспектор в любом случае выполнит свою работу: информация будет собираться через администрацию или мусоровывозящие компании. В случае отсутствия договора мы запрашиваем данные о регистрации домовладельца через Росреестр и УФМС, после чего уведомление о штрафе окажется в вашем почтовом ящике.

Кроме того, заплатить штраф – не значит успокоиться. Если через установленный срок, который даётся для исправления нарушения, у домовладельца вновь обнаружат отсутствие договора, ему снова придётся оплачивать всю сумму штрафа. И так может происходить постоянно.

Жители Филатово, присутствующие на сходе, уже внимательней отнеслись к словам инспектора. Уточнялись лишь нормы для разных категорий домов – с постоянным проживанием или в сезонный период; как предоставить договор в Госадмтехнадзор, чтобы не получить штраф из-за отсутствия дома. Вопрос оставался один: с кем заключить договор?

По словам представителя администрации Букарёвского ТУ Галины Юнг, все мусоровывозящие компании, к которым обращалась администрация, отказываются работать с мусором в мешках – только с контейнерными площадками. Была проделана большая работа по переговорам с мусоровывозящими компаниями, и единственным, кто всё же пошёл навстречу, оказался МУП «Истринский полигон ТБО»:

– Они разработали договор на вывоз мусора в мешках, с условием, что все жители будут вывозить мусор таким способом. На сегодняшний день это самый оптимальный договор и для сезонных жителей, и для тех, кто постоянно проживает в деревнях.

Жители получили договоры сразу после собрания. Как выяснилось, цена мешка объёмом 120 литров – 115 рублей. По средним подсчётам (1 мешок в неделю), за год нужно будет заплатить 5520 рублей. Получается, сумма одного штрафа, но без вывоза мусора. И вывод здесь только один: договор дешевле штрафа.

Ирина АРТЕМОВА,

фото автора

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.