Воздушные шары, прекрасные и ужасные

Председатель комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты г.о. Истра Павел Печурин рассказал, что сотни тысяч воздушных шариков, наполненных гелием и выпускаемых во время праздников, наносят непоправимый вред окружающей среде

- На разных мероприятиях, таких как 1 сентября или День Победы, в небо выпускается огромное количество воздушных гелиевых шаров. К сожалению, большинство из нас не задумывается, что с ними происходит после и какой вред они наносят окружающей среде, -  рассказал общественник на педагогической конференции, прошедшей 30 августа в МВК «Новый Иерусалим».

Он сообщил, что лопнувшие шарики рано или поздно станут смертельным кормом для диких животных.

- Голодные птицы могут скормить их своим птенцам, они также могут запутаться в полимерных лентах от шаров и погибнуть. Только представьте, сколько тонн лопнувших и сдувшихся шариков ложится мусорных слоем на почву! Мы учим наших детей не пачкать на улицах, при этом поощряем загрязнение природы таким, на первый взгляд, безобидным образом, - подчеркнул Павел Печурин.

Он призвал участников конференции отказаться от такой опасной для жизни диких животных и птиц традиции. Кроме того, он предложил проводить в школах г.о. Истра лекции об охране окружающей среды.

Срок разложения латексных воздушных шаров — более трёх лет, а синтетических лент, завязывающих шары — около ста лет.

Ольга МАЙЗЕНБЕРГ,

фото из архива

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.